Радий Хабиров проанализировал ход реконструкции Советской площади в Уфе

Радий Хабиров проанализировал ход реконструкции Советской площади в Уфе
30.07.2020

      29 июля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров проанализировал ход реконструкции Советской площади.Проект стартовал по инициативе руководителя республики. 

              На V Всемирном курултае башкир в июне 2019 года Глава региона объявил  о создании на Советской площади в Уфе нового общественного пространства.  На Советской площади установят памятник Герою России, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову. Кроме того, здесь появится светомузыкальный фонтан. Генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов (1899–1943) в годы Великой Отечественной войны командовал 1-м Особым кавалерийским полком, а с декабря 1941 года – 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая прошла с боями от Дона до Эльбы свыше 4000 км и внесла значительный вклад в победу советского народа над гитлеровской Германией. 3 860 воинов дивизии были награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза (самое большое количество среди всех дивизий сухопутных войск Красной Армии) и пятеро – полными кавалерами ордена Славы. Сам комдив был удостоен двух орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды и медалей. Генерал Шаймуратов героически погиб во время боев за Донбасс 23 февраля 1943 года. Глава республики также отметил, что данный проект является для него одним самых важных. На своей странице в соцсетях после поездки он написал, что хочет превратить Советскую площадь в главное место города, где будут проходить важные мероприятия. «Мы хотим, чтобы Советская площадь в Уфе стала, по сути, нашей Красной площадью», – следует из его слов. 

Возврат к списку

Принцип деятельности БНЗС - диктатура качества, стремление к постоянному совершенствованию своей продукции, закладка основ дальнейшего развития своего потенциала и имиджа.